Ахмадинежад жаждет большей активности в ШОС

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна хотела бы принимать более плодотворное участие в делах Шанхайской организации сотрудничества. "Иран готов к расширению и углублению сотрудничества с ШОС больше, чем прежде", - сказал Ахмадинежад, который присутствует сегодня на расширенном заседании Организации в качестве наблюдателя. Саммит ШОС проходит в Екатеринбурге.

Президент ИРИ поблагодарил Дмитрия Медведева за хорошую организацию саммита и выступил с речью. В частности, Ахмадинежад призвал страны ШОС использовать национальные валюты при взаиморасчетах. "Необходимо расширить экономическое взаимодействие между странами путем использования валют друг друга", - сказал он. Кроме того, иранский лидер указал на необходимость создания банка ШОС.

Читайте также: ШОС еще не доросла до единой валюты

Ахмадинежад отметил, что потенциал ШОС очень велик. "Я предлагаю, исходя из того, что справедливость и взаимоуважение являются наиболее полной основой для устойчивого сотрудничества в едином стремлении двигаться в направлении институционализации, продолжать в более широком объеме консультации в политической, экономической и культурной областях. Секретариат Организации должен сыграть наиболее активную роль", - отметил президент Ирана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить