Официальный Дамаск уверен, что Израиль не хочет мира

"У Израиля нет истинного стремления к миру", - заявляют официальные источники в Сирии. Причиной, приведшей к такому выводу, стало выступление премьер-министра Нетаньяху и изложенная им позиция.

Читайте также: Арабский план "израильского мира"

Израильский премьер, в частности, озучил следующие тезисы: требование признания палестинцами еврейского характера Израиля, отказ от полного прекращения поселенческой деятельности на оккупированных территориях, непризнание права беженцев на возвращение и других международных решений по Ближнему Востоку. Все это официальный Дамаск расценивает как расизм, а подобные заявления "выхолащивают само понятие мира, лишают палестинский народ права на существование на земле его предков".

Стоит добавить, что Нетаньяху, выразив готовность "немедленно и без предварительных условий" вернуться за стол мирных переговоров с палестинцами и вести диалог о мире со всеми арабскими странами, одновременно выдвинул ряд условий, на которых он будет готов согласиться на создание палестинского государства рядом с Израилем. Эти требования, среди которых признание еврейского характера Израиля палестинцами и демилитаризация их будущего государства, вызвали резко негативную реакцию в арабском мире.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *