Израильские депутаты протестуют против закрытия дела Шарона

Группа депутатов израильского Кнессета (парламента) намерена оспорить решение генерального прокурора страны Менахема Мазуза закрыть дело о причастности премьер-министра Ариэля Шарона к взяточничеству.

О своем намерении подать в Верховный суд апелляцию с просьбой отменить решение Мазуза и продолжить расследование заявил представитель партии ЯХАД Йосси Сарид. "Генеральный прокурор не судья, а юридический советник, поэтому не может выносить решение по делу, в котором немало существенных доказательств" - сказал депутат.

"Если получение семьей Шарона миллионов шекелей не взяточничество, то Мазуз просто не знает, что такое взяточничество", — добавил Сарид.

Сарида поддержал парламентарий от партии "Авода" Эйтан Кабель. По его словам, генпрокурор принял решение не предъявлять обвинение Шарону вопреки мнению многих членов прокурорской комиссии, рассматривавшей обстоятельства дела.

Представитель блока "Национальное единство" Цви Гендель считает, что закрытие "дела Шарона" напрямую связано с усилиями премьера по реализации "плана размежевания" с Палестинской автономией. По мнению Генделя, генпрокурор решил, что принципы правосудия, которые применяются в отношении рядовых граждан, "не распространяются на главу правительства, так как в случае предъявления ему обвинения он лишится своего поста".

Во вторник генеральный прокурор Мазуз, выступая в качестве главы юридической системы Израиля, объявил о закрытии "дела о греческом острове" за недостаточностью улик. Дело основано на подозрениях в том, что сын Шарона Гилад в конце 1990-х годов получил $700 тысяч от бизнесмена Давида Аппеля в обмен на помощь отца, бывшего тогда министром иностранных дел, в получении согласия властей Греции на строительство крупного туристического объекта на одном из ее островов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить