Виктор Дрозд был в журналистике весенней птицей

Умер Виктор Андреевич Дрозд — наш незабвенный друг и верный товарищ. “Наш” — это значит друг и товарищ всех прежних и нынешних правдистов. Виктор Дрозд был собственным корреспондентом “Правды” по западным областям Украины во Львове, затем — заведующим всеукраинским корреспондентским пунктом “Правды” в Киеве. В своих корреспонденциях с Украины он был поистине рыцарем пера — бросался в бой, никого не боясь и никого не щадя, если речь шла о защите трудящегося человека и служении истине, которая может быть относительной, абсолютной, но никогда не лживой. Витя мог в силу обстоятельств ошибиться, но никогда — врать. Он был в полном смысле подлинным правдистом.

Правдистов все меньше на планете. Физически все меньше. Во всем остальном за нами — будущее.

Витя Дрозд родился в самом начале Великой Отечественной войны. Есть еще его коллеги, живые товарищи по перу, которые прошли эту страшную бойню народов. А его уже нет. Витя Дрозд родился в селе Черный Рог Черниговской области, заведовал сельским клубом, был сельским строителем, окончил Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко. Он был украинцем, он был интернационалистом, был нашей весенней птицей. Его полюбили и любят жители Украины, России и других стран, входивших в СССР.

Мы, его друзья и товарищи, продолжаем и будем, пока живы, любить его — Виктора Дрозда, человека светлой памяти из деревни Черный Рог.

До свидания, Виктор.
Твои друзья-правдисты

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить