Греческие ВВС дали "бой" турецким самолетам за 141 нарушение границы

Воздушное пространство Греции в северо-восточной, центральной и юго-восточной части Эгейского моря было нарушено самолетами турецких ВВС 141 раз.

Как сообщает издание Naftemporiki, в нарушении участвовали пять самолетов CN-235, 20 самолетов F-16, 14 из которых были вооружены, а также 19 вертолетов.

Между самолетами Турции и Греции произошло девять виртуальных боев, отмечает издание.

Такие сообщения из Греции поступают настолько регулярно, что перестали уже быть чем-то удивительным. К примеру, в 2015 году Турция, согласно CNN Greece, нарушила воздушное пространство Греции 1375 раз, причем 135 самолетов-нарушителей были оснащены боекомплектами.

В прошлом году также приходили сообщения о нарушениях греческого воздушного пространства. Вспомним, что даже через несколько часов после того, как турецкий F-16 сбил российский "Су-24" в небе над Сирией, другой турецкий самолет вторгся в пространство Греции.

Или другой случай: только за 17 мая 2016 года турецкие самолеты вторглись в воздушное пространство Греции 42 раза.

Откуда такая наглость? Заметим, что нарушения происходят и в территориальных водах Греции в Эгейском море, куда турецкие военные корабли часто заходят "подежурить".

Конфликты случаются и на самом высоком уровне. Так, премьер Алексис Ципрас 7 февраля 2016 года решил слетать в Тегеран на военном самолете. Представленный маршрутный план через остров Родос не устроил турок, которые считают его демилитаризованной зоной.

Такое поведение Турции по отношению к своему соседу основывается, как и в Сирии, на планах по воссозданию Османской империи, которая сейчас проводится в жизнь президентом Реджепом Эрдоганом.

С 1923 года в Турции существует концепция "национальной клятвы", которая предусматривает установление прав на северную часть Греции вплоть до Салоник, Кипра и передел морских границ в Эгейском море. По этой причине Анкара отказывается подписывать Конвенцию ООН по морскому праву.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить