Саркози не желает терять ни минуты в решении насущных проблем

Президент Франции Николя Саркози призвал главу германского правительства Ангелу Меркель, в настоящее время председательствующую в ЕС, совместными усилиями способствовать выходу Европы из "состояния паралича".

Французский президент, прибывший с первым зарубежным визитом в Германию, назвал "священной" франко-германскую дружбу. "И ничто не может это поколебать", - заявил Саркози. Он выразил уверенность в том, что его политика поможет решению накопившихся в ЕС проблем.

"Дорогая Ангела, я очень верю в тебя и являюсь твоим большим другом", - заявил Саркози, подчеркнув, что ждет от ее председательства результатов. Президент Франции не желает терять, по его собственному признанию, "ни минуты" в решении таких насущных проблем, как ситуация с европейским концерном EADS. Он намерен в самое ближайшее время произвести необходимый анализ "досье концерна" и совместно с немецкими партнерами "решить этот больной вопрос".

Канцлер Меркель поблагодарила высокого гостя "за исключительно дружеский жест в отношении Германии" – Саркози прибыл в Германию сразу же по окончании церемонии инаугурации. "Германия и Франция нуждаются друг в друге", - цитирует Меркель РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить