На сообщения о неудачном запуске ракеты отреагировали в Пхеньяне

Сообщения о том, что запуск северокорейской баллистической ракеты, осуществленный по имеющимся данным в ночь на 16 апреля, оказался неудачным, прокомментировали в Пхеньяне. В министерстве иностранных дел страны отметили, что официально об этом не было объявлено, но даже если такой пуск и был, то ничего удивительного в этом нет.

По словам замглавы первого департамента Европы МИД Северной Кореи Ким Ен Хо, "меры для повышения возможностей ядерных сил" народной республики являются мерами самообороны, направленными на обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове.

"Был вопрос, что мы на днях провели пуск ракеты, но официально об этом не объявлено. Если даже и произвели, это является нормальным процессом, чтобы повысить способность ядерных сдерживающих сил нашей страны и тут ничего удивительного нет. Не всегда такие вещи публикуются в прессе", — цитирует дипломата РИА "Новости".

Напомним, о том, что Пхеньян в ночь на 16 апреля произвел запуск ракеты, заявили южнокорейские военные. По данным объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, "средства контроля показали, что попытка Северной Кореи запустить в воскресенье ракету потерпела неудачу".

Тип ракеты не уточняется, однако эксперты Южной Кореи заявили о том, что это мог быть сухопутный старт новой ракеты КНДР для подводных лодок или же развитие "наземной" версии баллистической ядерной ракеты Ким Чен Ына.

Запуск баллистической ракеты, который осуществил Пхеньян, никого не удивил в Вашингтоне. Знают там и о том, что полет ракеты длился очень недолго — "Хорошая новость в том, что она выдохлась через 5 секунд", — заявил советник вице-президента Майкла Пенса.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *