"Дважды записанных" избирателей обнаружили во Франции

Победит кто надо! Во Франции готовятся фальсифицировать выборы

Письмо с требованием провести парламентское расследование появившейся информации о том, что в списках часть избирателей, возможно, числится дважды, направил в адрес глав МИД Франции лидер французской центристской партии "Союз демократов и независимых" (UDI) Жан-Кристоф Лагард.

Напомним, за несколько дней до первого тура президентских выборов некоторые французские СМИ сообщили о возможных проблемах в списках избирателей, в которых до 500 тысяч человек могут значиться дважды. Некоторые французы рассказали журналистам, что повторно получили карточку избирателя. Повторное голосование запрещено законом, за такое преступление жителю Франции может грозить штраф в размере до 15 тысяч евро или тюремное заключение на срок от шести месяцев до двух лет.

В интервью газете Parisien Лагард заявил: "Я также потребую парламентского расследования, чтобы пролить свет на эту ситуацию.

По его словам, министр должен выполнить свою работу и ситуацию нужно уладить до 23 апреля. "Если бы я был на его месте, я бы немедленно начал проверку", — заявил Лагард, назвав сложившуюся ситуацию "очень серьезным нарушением", которое "представляет реальный риск фальсификации выборов".

Но этот случай не идет ни в какое сравнение выборами в США. По данным Washington Examiner, на нескольких последних выборах в Колорадо за сенаторов и даже президента США голосовали… мертвецы.

В прямом смысле слова — на избирательных участках отдавались голоса от имени давно и не очень умерших людей. При этом некоторые покойники голосовали несолько раз — в разных городах, устроив таким образом "загробную карусель". Как сообщило издание, этот вопиющий факт обнаружили местных СМИ, которые просто сравнили списки избирателей с федеральнум реестром умерших.

Но вернеемся во Францию. Здесь выборы президента страны пройдут в два тура, первый из которых состоится 23 апреля, а второй — 7 мая. По данным социологических исследований, в президентской гонке по-прежнему лидируют основатель движения "На марше" Эмманюэль Макрон и председатель партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

На третьем месте по популярности — кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон и лидер движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. За них — каждый пятый избиратель.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить