Страсбургский суд вынес решение по "Катынскому делу"

Страсбургский суд принял решение по "Катынскому делу"

Страсбургский суд признал расстрел польских офицеров под Катынью в 1940 году военным преступлением.  В то же время суд не обязал российские власти возобновить расследование трагедии, на чем настаивали родные и близкие убитых.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел также, что российские власти не предоставили родственникам военнопленных достаточной информации о судьбе погибших, передает Lenta.ru.

Читайте также: Россия проигрывает Польше "войну памяти"

На основании этих статей, пишет "Газета.ру", истцы пытались добиться признания того, что Россия ненадлежащим образом расследовала обстоятельства расстрела поляков и отреагировала на обращения заявителей, нарушив нормы этой процедуры. Суд признал, что Россия частично нарушила третью статью, но не вынес решения по второй, так как счел, что вышел бы за пределы свей компетенции.

Катынь: точку ставить рано?  

Между тем, передает BaltInfo, адвокат родственников расстрелянных под Катынью польских военнопленных Иренеуш Каминьский заявил, что лишь частично удовлетворен решением суда по их жалобе на действия российских властей и намерен обжаловать его в Большой палате ЕСПЧ.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить