В Иране освободили россиян, задержанных 10 дней назад

Посольство России в Иране добилось освобождения двоих наших соотечественников, которые были задержаны 10 дней назад. Москва ждет от Тегерана разъяснений по поводу ареста российских граждан.

А.Кайсин и А. Романенк работали по контракту в казахстанско-иранской компании "3ар кух", занимающейся добычей золота. Мужчин арестовали пятого апреля, однако никаких обвинений им так и не предъявили, а причин ареста не объяснили, сообщает "Молодая гвардия". Как отмечают в МИД РФ, российские граждане были освобождены "15 апреля благодаря настойчивым усилиям посольства России в Иране".

Посольства России и Казахстана в Тегеране предприняли срочные меры по установлению местонахождения задержанных, выяснению причин задержания и организации встречи с ними представителей консульского отдела, отмечает Kapital-rus.ru.

Читайте также: Судно с российскими моряками арестовано в Гонконге

По данным МИД РФ, в настоящее время россияне находятся в одной из гостиниц Тегерана. Их физическое состояние неудовлетворительное, передает РБК. В связи с этим Москва ждет от Ирана "исчерпывающих разъяснений по поводу данного инцидента". Сотрудники консульского отдела посольства передали россиянам необходимые лекарства, при первой возможности будет произведен осмотр врачом посольства.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить