В окружном суде Осло начался судебный процесс по делу Андерса Брейвика

Брейвика на суде прячут от террористов

Слушания по делу Андерса Беринга Брейвика, обвиняемого в совершении самого громкого в истории Норвегии теракта, начались сегодня в 11 утра по московскому времени. График слушаний был расписан заранее: после обвинительного слова должен заговорить сам Брейвик. На последнем допросе обвиняемый обещал вести себя сдержанно.

Улицы, ведущие к зданию суда, перекрыты. Вход в здание разрешен только по пропускам. Приглашенная пресса и публика проходит в зал через специальное помещение на первом этаже. Подсудимого, за время пребывания под арестом получившего несколько писем с угрозами, охраняют около ста вооруженных полицейских.

На время процесса Брейвика поместили за пуленепробиваемое стекло. В зале суда, специально отремонтированном и переоборудованном для проведения слушаний, находятся родственники жертв, пострадавшие и журналисты. Остальные будут наблюдать за трансляцией в специально отведенных залах в 17 судах по всей стране. Суд над Брейвиком обходится властям Норвегии почти в 16 млн долларов.

Напомним, что 22 июля 2011 года тридцатитрехлетний Андерс Брейвик совершил двойной теракт, уничтожив 69 и ранив 8 человек в правительственном квартале Осло и в молодежном лагере на острове Утойя. Максимальный срок лишения свободы, предусмотренный в Норвегии, составляет 21 год, однако он может быть увеличен. Процесс должен занять около трех месяцев.  В течение первых пяти дней Брейвик будет рассказывать о мотивах, побудивших его совершить теракт в Осло и на острове Утейя. Процесс планируется завершить 22 июня, а огласить приговор - до годовщины трагического события.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *