Испанская полиция нашла украденные 14 лет назад картины

В Испании найдены похищенные 14 лет назад картины

В Испании найдены похищенные 14 лет картины. 235769.jpegПравоохранительные органы Испании нашла две картины Эль Греко и Франсиско Гойи. Эти произведения искусства были похищены в 1997 году.

Как пишет "Комсомольская правда", еще в октябре 2010 года полицейские получили оперативную информацию о том, что картины "Явление девы Пилар" Гойи и "Благовещение" Эль Греко, возможно, были проданы. В результате расследования обе работы известных мастеров обнаружены в частном доме в Аликанте. У кого именно изъяты шедевры, не сообщается.

До похищения картины принадлежали частному коллекционеру. Полотна пропали после того, как их отдали на зарубежную выставку, сообщает "Вести.ру". Сотрудники полиции включили произведения в базу пропавших и украденных работ, чтобы препятствовать их продаже за рубеж.

Стоит отметить, что картины таких известных авторов трудно оценить, так как они крайне редко выставляются на продажу. Однако в 2004 году "Крещение Христа" Эль Греко продали на аукционе Christie's в Лондоне за 1,449 миллиона долларов, а "Мертвые зайцы" Гойи за год до этого на том же аукционе ушли за пять миллионов долларов, пишет Lenta.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить