Самолет польского президента задел деревья еще за километр до аэропорта

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившийся под Смоленском 10 апреля, задел деревья за километр до взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК), ссылаясь на предварительные результаты расследования.

Напомним, глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел на в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине расстрела польских пленных офицеров органами НКВД. На его борту находились 97 человек. Не выжил никто.

Как говорится в сообщении МАК, "установлено, что место первого касания самолета с деревьями находится на удалении 1050 метров от торца ВПП (район ближнего привода) и левее линии пути приблизительно на 40-45 метров. Через 200 метров произошло столкновение самолета левым крылом с деревом, вследствие чего произошло резкое кренение самолета с переворотом влево. Основная масса фрагментов воздушного судна находится на удалении 350-500 метров от торца ВПП, левее полосы на 150 метров".

По данным комитета, техническая комиссия продолжает работу на месте авиационного происшествия. Закончено составление схемы местности, также проведена аэрофотосъемка.

Анализ расшифровки бортовых самописцев и результат работ на месте ЧП показали, что пожара или взрыва на борту самолета не было. Его двигатели были работоспособны.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить