НАТО не устраивает позиция РФ относительно Абхазии и Южной осетии

Озабоченность действиями России в отношении Абхазии и Южной Осетии, направленными на поддержку населения этих непризнанных республик, выразил сегодня генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Он напомнил, что совсем недавно, на встрече в Бухаресте, НАТО подтвердила поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитета Грузии.

В своем заявлении он сказал, что российские шаги подрывают суверенитет Грузия, поэтому НАТО призывает Федерацию отозвать меры по поддержке Абхазии и Южной Осетии. Также Схеффер обратился к грузинским властям с просьбой продолжать проявлять сдержанность.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин дал поручения правительству России оказать предметную поддержку населению Абхазии и Южной Осетии. Эти поручения направлены на оказание в соответствии с нормами международного права предметной поддержки населению двух республик, проживающих в них российских граждан, в том числе с учетом состоявшегося ранее выхода России из решения СНГ 1996 года, ограничивавшего связи с Абхазией по государственной линии, а также рекомендаций, высказанных Государственной думой, сообщает МИД РФ.

Совсем не странно, что НАТО очень обеспокоено этой проблемой. Видимо, такие шаги России немножко не вписываются в глобальные американские планы захватить контроль над государствами, граничащими с РФ на востоке и юге, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *