Папа Римский назвал Россию поистине великой страной

Папа Римский Бенедикт XVI впервые обратился по телевидению к россиянам на русском языке. Он выразил уважение к великой России и пожелал народу мира, добра, взаимной любви и призвал на всех Божие благословение.

Телеканал "Вести" в день 81-го дня рождения понтифика показал о нем документальный фильм. "Я очень рад обратиться на русском языке к народу и властям вашей великой, столь дорогой для меня русской земли", - сказал Бенедикт XVI в фильме. Понтифик приветствовал "дорогих православных братьев, в особенности патриарха Московского и всея Руси", а также католических епископов и их общины. "Всем желаю мира и добра, взаимной любви и призываю на всех Божие благословение", - сказал он. Понтифик также прочел обращение к жителям России на итальянском языке, в котором выразил "уважение и самые добрые чувства" к российскому народу и Русской православной церкви.

"Россия - это поистине великая страна, великая во всех отношениях: она велика и своими просторами, и многовековой историей, и глубокой духовностью, и своей культурой", - заявил он. Сказав, что в минувшем веке история России, как и ее соседей, была омрачена "тенью страдания и насилия", Бенедикт XVI отметил победу "сияющего света истины, исходившую от множества православных, католических мучеников и других верующих, погибших в результате жестоких преследований".

Понтифик отметил, что за последние годы контакты между Римско-католической и Русской православной церквами стали более интенсивными. "Всенепременно сохраняя свою идентичность, христиане призваны встречаться, чтобы просвещать других верующих и установить плодотворный диалог - диалог истины и милосердия, - заявил он. - Поэтому я искренне желаю и молю Господа, дабы тысячелетний опыт Русской православной церкви продолжал обогащать всемирную христианскую панораму".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить