Мэр Казани принят в состав группы советников генсека ООН

Мэр Казани Ильсур Метшин избран в состав Консультативного совета ООН по местному самоуправлению (UNACLA). "Избрание прошло в рамках проходящего в эти дни в Найроби (Кения) XXI сеccии Совета управляющих ООН-Хабитат", - сообщил агентству "Интерфакс" по телефону из Найроби советник мэра по международным вопросам Расих Сагитов.

И. Метшин на сегодняшний день является единственным мэром из России и СНГ, представленным в Консультативном совете. "Как отметила на сессии заместитель генсека ООН Анна Тибайджука, решение об избрании мэра Казани в состав Совета принято с учетом растущей роли столицы Татарстана во всемирном движении муниципальных властей, успешного сотрудничества столицы Татарстана с ООН в рамках Евроазиатского отделения ОГМВ", - сказал советник мэра.

Включение И. Метшина в состав группы советников генсека ООН является фактическим признанием лидирующей роли Казани во всемирном процессе укрепления роли местных властей при принятии глобальных решений на уровне ООН, подчеркнул он. Р.Сагитов напомнил, что Казань - первый российский город, награжденный Почетным дипломом ООН-Хабитат за реализацию республиканской Программы ликвидации ветхого жилья. В Казани в октябре 2006 года впервые в России и Евразии прошел Всемирный день Хабитат, в котором приняла участие заместитель генсекретаря ООН А.Тибайджука.

В Казани также находится штаб-квартира Евроазиатского отделения ОГМВ - официального партнера по работе с местными властями. Мэр татарской столицы является вице-президентом Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" (ОГМВ), президентом ее Евроазиатского отделения. Консультативный совет ООН по местному самоуправлению был создан в 2000 году. Ныне в его составе - 20 членов из числа мэров и руководителей ведущих международных организаций со всего мира, в том числе мэры Парижа, Монреаля, Стамбула, Рима, Барселоны и других. Совет призван консультировать генерального секретаря ООН при принятии глобальных решений по вопросам местных властей, развитии демократии на местах и децентрализации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить