ЮГОСЛАВСКИЙ КОНФЛИКТ - 16 апреля 1999 г.

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

16 апреля 1999 года

Хроника

Украина приветствует активное участие России в поисках путей мирного урегулирования в Югославии, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. По мнению главы украинской дипломатии, переговорный процесс по косовской проблеме не может и не должен проходить без участия в нем России. Борис Тарасюк также отметил, что позиции Киева и Москвы по восстановлению мира на Балканах совпадают.

Бундесвер ФРГ возобновил запуск беспилотных самолетов-разведчиков, использующихся для проведения аэрофотосьемки. Запуски были приостановлены после того, как над Косово были сбиты три немецких беспилотных летательных аппарата.

Запад выступает за возвращение России "в лагерь стран, которые совместно несут ответственность за восстановление мира" на Балканах, заявил посол ФРГ в РФ Эрнст-Йорг фон Штуднитц. По его словам, “проводимая Москвой политика фактической поддержки Белграда привела к тому, что руководство СРЮ отказалось от принятия мирного плана, выработанного в Рамбуйе". Посол считает, что различие в подходах России и Запада к косовскому урегулированию "лишь усиливает позиции Милошевича".

Председатель Европейской Комиссии Романо Проди заявил: “У нас никогда не будет мира на Балканах, если Европа не возьмет на себя долю ответственности за развитие региона и не очертит перед его населением горизонты". Р.Проди подчеркнул важность участия России в урегулировании кризиса вокруг Косово.

Комментарии

Назначение Виктора Черномырдина спецпредставителем Президента РФ по Югославии неоднозначно оценивается экспертами.

"Независимая газета" (статья “Нужен ли Черномырдин на Балканах?”) считает, что В.Черномырдин, после своего назначения, сразу же поддержал “германский план косовского урегулирования”, который, фактически повторяет абсолютно неприемлемых для Белграда условия.

В статье подчеркивается, что на Западе обращают внимание на кого-либо “лишь в том случае, если политик из страны, несогласной с мнением Запада, вдруг начинает петь ту же песню”. Виктор Черномырдин “удобен для Запада”, а значит он никак “не подходит для ведения балканской тематики”.

В статье отмечается, что Борис Ельцин назначением Черномырдина хочет “продемонстрировать, что Москва не идет на самоизоляцию”. Дело может дойти до того, что “агрессия НАТО против Югославии может получить и российское одобрение”, - не исключает автор статьи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить