Меджлис* предъявил Порошенко ультиматум по Крыму

Лидер организации "Меджлис" (запрещена в РФ) и инициатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что организация устроит массовые протесты, если власти Украины не сделают полуостров "крымско-татарской национально-территориальной автономией".

Законопроект о закреплении в украинской конституции статуса крымских татар, признании "органов национального самоуправления" и "переформатировании" Крыма в "национально-территориальную автономию" вносил в раду другой организатор продовольственной и энергетической блокады полуострова, депутат Мустафа Джемилев.

Сейчас его сторонники называют промедление с принятием поправок к конституцию "очень большой ошибкой" Порошенко.

"У нас есть до 18 мая время. Осталось совсем чуть-чуть. Считайте, что весь народ ждет сейчас. До 18 мая мы ждем, и, поверьте, ни Чубаров, ни Джемилев уже не удержат народ от многих высказываний и от многих вещей, потому что народ как пружина, он держится достойно", — заявил Ислямов в интервью журналистам.

Если реакции не последует, организация устроит акции протеста у стен украинского парламента.

"Поверьте мне, возле Верховной рады не такой палаточный городок будет, которым был "МихоМайдан", — сообщил политик.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Киеве депутат Верховной рады и лидер "Меджлиса крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) Рефат Чубаров грозит выселением всем россиянам, которые собираются или уже поселились в Крыму.

"Все россияне должны знать о том, что если у них есть там где-то намерения или, не дай бог, если они это уже осуществили, переехали на постоянное проживание в Крым… они будут обязаны выехать", — заявил депутат в эфире Пятого канала Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *