Керри: США готовы вести переговоры с Асадом об обуздании дракона, которого породили для борьбы с Асадом

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты должны вести переговоры с президентом Сирии о введении политического переходного периода в стране, в настоящее время Вашингтон изучает варианты, как можно получить согласие Башара аль-Асада на переговоры.

Белый дом давно настаивал на смене режима Асада, но усиление общего врага, группировки "Исламское государство", по-видимому, несколько смягчили позицию Запада по отношению к нему. В интервью CBS News Керри не стал повторять стандартные фразы о том, что нынешний сирийский президент потерял всякую легитимность и должен уйти, отмечает агенство Reuters.

Он сказал лишь, что Соединенные Штаты и другие страны, которые госсекретарь не стал называть, изучают способы для возрождения дипломатического процесса, чтобы положить конец конфликту в Сирии, что может потребовать усиления давления на сирийского лидера с разных сторон.

Керри также напомнил, что при поддержке ООН США в прошлом году инициировали созыв мирных переговоров в Женеве между представителями сирийской оппозиции и правительственной делегацией. Однако после двух раундов переговоры сошли на нет и не возобновились. Подобные усилия со стороны России в январе также дали незначительный прогресс, сирийская оппозиционная коалиция бойкотировали их.

Собственный корреспондент Правда. Ру передает, что война в Сирии унесла жизни более 200 000 человек и принудила к перемещениям около половины населения, по данным ООН. Дамаск обвиняет своих оппонентов из западных и арабских стран в стремлении ничтожить страну путем оказания помощи в мятеже, в котором время доминируют джихадисты.

Читайте также:

США передумали сокращать войска в Афганистане

"Правда.Ру" предупреждала: Массовые демонстрации в Бразилии инсценированы США

ЦРУ в 2010 году перечислило $1 млн "Аль-Каиде"

Пентагон представил новую военно-морскую стратегию США

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить