Экс-главе МИД Ирака дали пожизненное вдобавок к смертной казни

233359.jpegВерховный уголовный суд Ирака приговорил к пожизненному заключению бывшего вице-премьера и главу МИД страны Тарика Азиза, ранее по отдельному эпизоду обвинения осужденному на смертную казнь.

В октябре 2010 года суд приговорил Азиза к смертной казни за участие в расправах в 1999 году над политическими движениями мусульман-шиитов - в том числе над партией "Дава", в которую входил нынешний премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Через месяц после вынесения Азизу смертного приговора суд признал его виновным в злодеяниях против шиитских курдов и добавил еще 10 лет тюремного заключения.

К пожизненному заключению Азиз приговорен, поскольку суд признал его ответственным за убийства шиитов, которые последовали за неудавшимся покушением на Саддама Хусейна в 1982 году, пишет РИА Новости. "Верховный уголовный суд приговорил Тарика Азиза... к пожизненному заключению. Этот эпизод не связан с уничтожением членов партии "Дава", - подтвердил представитель суда Мохаммед Абдель Сахаб.

После октябрьского приговора Ватикан, Евросоюз, а также ряд правительств стран Европы призвали Багдад смягчить наказание Азизу, семья которого сообщила, что он тяжело болен. Президент Ирака Джаляль Талабани тогда заявил, что никогда не подпишет решение о смертном приговоре, добавляет Радио Свобода.

На этот раз Азиз предстал перед судом вместе с бывшим министром внутренних дел Саадуном Шакером, который считается его соучастником в убийстве сыновей аятоллы Мохсена Аль-Хакима, который в 1960-е годы являлся ключевой фигурой в шиитских властных кругах, отмечает Коммерсант.ru. Сообщник Тарика Азиза также был приговорен Верховным уголовным судом Ирака к пожизненному заключению.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить