Пять человек погибли при разгоне демонстрации в Бахрейне

Военные расстреляли протестующих в Бахрейне

Центральную площадь Манамы, столицы неспокойного Бахрейна, военные зачистили от оппозиционеров. В результате разгона палаточного лагеря погибли пять человек.

Сотни манифестантов получили ранения.

"Это война на уничтожение. Действия властей совершенно неприемлемы", - заявил Абдель Джалиль Халиль, возглавляющий парламентскую фракцию крупнейшей оппозиционной шиитской партии Бахрейна "Аль-Вифак".

Разогнав лагерь оппозиции на Жемчужной площади, полиция рассредоточилась по городу и блокировала главные улицы, чтобы не допустить новых акций протеста.

Читайте также: Бедуинов в Кувейте расстреляли из водяной пушки

В связи с последними событиями в Бахрейне власти сегодня приостановили работу главной биржи страны Bahrain Bourse. Работа биржи, предположительно, будет возобновлена уже завтра.

Большинство демонстрантов являются шиитами, призывающими к политическим реформам в Бахрейне, где руководящие посты занимают сунниты. Они начали массовые акции протеста месяц назад. Демонстранты требуют расширения прав и свобод в Бахрейне, которым правят мусульмане-сунниты.

Столкновения в Йемене: один человек погиб, десятки ранены

Накануне король Бахрейна Хамад аль-Халифа ввел в стране режим чрезвычайного положения, который продержится три месяца. Кроме того, стало известно, что Саудовская Аравия отправила на помощь властям Бахрейна около тысячи своих военнослужащих. Так же поступили ОАЭ - в Бахрейн отправились около 500 полицейских из Эмиратов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить