Глава "Имеди" обвинил российские спецслужбы в фабрикации фактов

В Интернете появилась запись телефонного разговора, который состоялся между директором "Имеди" Георгием Арвеладзе и руководителем одного из подразделений телеканала Экой Цамалашвили незадолго до выхода в эфир провокационного сюжета о вторжении в Грузию российских войск: Арвеладзе настаивает на том, чтобы материалу не предшествовала надпись "имитация", поскольку некий Миша категорически против этого, ведь тогда нужный эффект достигнут не будет.

Обнародование записи, разумеется, вызвало массу вопросов, и Арвеладзе ответил на них. Прежде всего он подчеркнул, что файл, выложенный в Сети, - не что иное, как провокация российских спецслужб. По словам директора "Имеди", запись была составлена из отрывков разных телефонных разговоров.

"Это провокация, за которой стоят российские спецслужбы. Утверждать это мне дает право то, что запись была размещена на приближенном к спецслужбам сайте, и тот резонанс, который последовал за этим, был оценен позитивно. Они хотели устроить дополнительную провокацию", - заявил Арвеладзе, еще раз подчеркнув, что запись полностью сфабрикована.

"Эта запись от начала и до конца фабрикация. В нем фразы из моих разговоров в разное время. Так можно сделать мой разговор с Далай Ламой или Папой Римским", - считает Арвеладзе.

Кроме того, директор скандально известного телеканала отметил, что, прослушав запись, он не узнал собственного голоса, передает Грузия Online.

Между тем слова Арвеладзе вызвали сомнения у экс-спикера парламента Грузии, лидера оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

"Георгий очень нервничал. Я очень хорошо знакома с ним. У него дрожал голос, и совершенно неудивительно, почему. Я еще раз убедилась в том, что эта запись на самом деле подлинная, но я не могу обвинить его", - заявила Бурджанадзе. Лидер грузинской оппозиции предложила Арвеладзе и президенту обратиться к специалистам США или какой-либо европейской страны, чтобы была проведена соответствующая экспертиза подлинности записи.

Напомним, накануне Национальная грузинская комиссия по коммуникациям обязала "Имеди" принести извинения жителям страны за провокационный сюжет о вторжении войск РФ в Грузию. Об этом проинформировал глава правового департамента комиссии Кахи Курашвили.

"Комиссия обязала телекомпанию к публикации декларации, в которой она должна признать факт совершения нарушения и извиниться перед обществом за инсценировку, которая вызвала волнение в обществе", - заявил Курашвили.

"Кроме того, она (телекомпания) обязана в рамках механизма саморегулирования, который создан в "Имеди", рассмотреть жалобы каждого пострадавшего, а после рассмотрения принять обоснованное решение и представить информацию о всех нарушениях комиссии", - добавил руководитель департамента.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить