Французы протестуют против выселений, складывая пирамиды из матрасов

В Париже сегодня состоялась акция ассоциации "Эммаус", активисты которой требуют ввести мораторий на выселение жильцов. На площади Республики участники движения соорудили пирамиду из матрасов, чтобы привлечь к себе внимание властей.

Ассоциации "Эммаус" защищает права беженцев, бедных и бездомных. По ее данным, около 500 тысяч семей сейчас не в состоянии оплачивать жилье, а около 220 тысяч занимают его незаконно, поскольку уже принято решение об их выселении. Зимой французское правительство приостановило выселения, и этот процесс должен был возобновиться сегодня в 6 утра.

Читайте также: В Красноярске впервые арестовали квартиру за долги по ипотеке

"Поэтому мы построили нашу гору сегодня в 6 утра", - сообщил президент ассоциации Emmaus France Кристоф Дельтомб. Кроме "Эммауса", в акции участвуют представители других организаций. С транспарантами пришли также активисты Национальной федерации ассоциаций по размещению и социальной реинтеграции (FNARS) и Союза жилого обеспечения (CGL).

Планировалось, что акция завершится днем, но участники продержались лишь три часа. "Все прошло очень хорошо, с шести утра до примерно девяти. Наши люди немного устали, они встали в четыре утра. Так как основные СМИ были здесь в шесть утра, мы смогли устроить операцию, которую хотели, то есть заставить публику принять во внимание наше требование ввести мораторий на выселение", - отметил он.

В 2007 году местные власти санкционировали 28 тысяч выселений с использованием мер принуждения. На прошлой неделе министр жилого обеспечения и развития городской инфраструктуры Франции Кристин Бутен заявила, что "отныне люди не окажутся на улице, не будет выселений без соответствующей замены".

"Я не знаю, в чем конкретно проявятся обещания госпожи Бутен. К сожалению, нам известно, что выселения пройдут в ближайшие дни", - заявил Дельтомб.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *