УКРАИНСКИХ "СМЕРТНИКОВ" СВОЗЯТ НА ВОСТОК

Пенитенциарная система Украины может оказаться на краю социального взрыва, если в ближайшее время правительством Украины не будут предприняты срочные меры по улучшению материального обеспечения и медицинского обслуживания лиц, содержащихся в исправительных учреждениях. Такое мнение высказал министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко.
По его словам, тюрьмы и следственные изоляторы страны переполнены: в настоящее время в 180 учреждениях исправительно-трудового характера содержится около 224 тысяч человек. А количество преступивших закон постоянно увеличиваются. Так, в прошлом году на 60 тысяч освобожденных украинский криминальный мир ответил 83 тысячами заключенных под стражу. Кроме того, мораторий на исполнение смертных приговоров привел к тому, что количество лиц, приговоренных к исключительной мере наказания, неуклонно растет. На данный момент Украина удерживает на своем балансе 419 смертников. При этом отчетливо прослеживается тенденция, при которой большинство из них ожидают своей участи на востоке страны. Достаточно сказать, что почти треть из них рассредоточена в трех областях - Днепропетровской, Донецкой и Луганской (44, 57 и 33 человека соответственно).
К слову, большинство "обыкновенных" заключенных также стараются пристроить в экономически более развитую левобережную часть Украины, где трудоустроить заключенных значительно легче. Елена ТИХОЛИЗ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить