Олег МОРОЗОВ “РАСПАД СССР ИСТОРИЧЕСКИ НЕ ОПРАВДАННЫЙ ФАКТ”

“Распад великой державы – СССР, осуществленный вопреки воле подавляющего большинства населения страны – вызывающее сожаление и исторически неоправданное событие”, – заявил накануне восьмой годовщины со дня референдума 17 марта 1991 года, председатель депутатской группы “Российские регионы” Олег Морозов.
По мнению лидеров одномандатников, несмотря на многочисленные трудности экономического и социального характера страны того периода, у него нет стопроцентной уверенности в том, что раздел единого пространства на ряд независимых государств являлся единственным и безальтернативным шагом. “Политики оказались не на высоте. Личные политические амбиции лидеров республик в составе СССР оказались выше, чем воля народа, выраженная на референдуме. И из случившегося надо извлекать соответствующие уроки. Не только нынешнему, но и будущим поколениям политиков. Не зря, видимо, говорится – глас народа – глас Божий, – подчеркнул он.
Отвечая на вопрос о его видении будущего Российской Федерации, Олег Морозов сказал, что несмотря на существование центробежных тенденций, он уверен, что “Россия сохранится не только как единое государство, но и вновь станет центром притяжения для народов, живущих на постсоветском пространстве. В прежнем его виде Союз вряд ли возможен. Но конфедерация ряда государств может стать реальностью уже в ближайшее десятилетие”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить