ОАО “ЛУКОЙЛ” развивает сотрудничество с Мурманской областью

Сегодня в Москве Президент ОАО “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов и губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и областью.
Стороны договорились о взаимодействии в области транспортировки и реализации нефти, газа и нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках и наметили совместные действия по обеспечению поставок нефтепродуктов в северные регионы России через нефтебазы Мурманской области.
В дополнение к Соглашению, которое определило основные принципы и направления совместной деятельности, был подписан протокол по реализации конкретных проектов.
В частности, “ЛУКОЙЛ” будет обеспечивать топливом Мурманскую область, в том числе за счет целевых ежемесячных поставок сырой нефти на Киришский нефтеперерабатывающий завод (Ленинградская обл.), а также начнет в ближайшее время подготовку к строительству 5-ти автозаправочных станций на территории Мурманской области. Стороны рассмотрят возможность совместного освоения нефтяных и газовых месторождений на шельфе Баренцева моря, примыкающего к Кольскому полуострову. “ЛУКОЙЛ” также изучит возможность своего участия в строительстве нефтеперерабатывающего завода на территории области.
Подписанные документы являются очередным шагом на пути развития деятельности “ЛУКОЙЛ” в Мурманской области и, в целом, на Севере России. В ноябре 1998 года дочернее предприятие Компании ОАО “ЛУКОЙЛ-Арктик-танкер” приобрело на фондовом рынке 50,02% акций ОАО “Мурманское морское пароходство”. Пароходство владеет 44 судами, в том числе 10 ледоколами. С учетом других судов, входящих в состав “ЛУКОЙЛ”, среди которых танкера ледового класса “Пермь” и “Волгоград”, флот Компании насчитывает 66 судов общей грузоподъемностью 1146 тыс. т. Располагая мощным флотом в северном регионе России, “ЛУКОЙЛ” имеет весомые предпосылки для дальнейшего эффективного обеспечения “северного завоза” и успешного освоения месторождений в Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции.
“Мурманская область, как и весь Север России, является для Компании стратегически важным регионом, - сказал Президент “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов. Мы удовлетворены тем, что у нас идет конструктивный диалог с администрацией Области, и уверены, что подписанное Соглашение будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить