"Конец Молдове": власти отдали Днестр Украине

В Молдавии социалисты обвинили правящее большинство в потакании интересам Украины, предоставив ей строить новые ГЭС на Днестре. Социалисты заявили о том, что члены правительства и депутатский корпус уже потратили миллионы леев на поездки для переговоров в Киев, но полное содержание результатов встреч так и не стало известным, пишет "Блокнот. Молдова".

А парламентские слушания по возведению украинских ГЭС были сорваны депутатами из демократической партии Молдовы.

"К сожалению, правительство и парламент в своем геополитическом желании сохранить хорошие отношения с Киевом не настаивают на обсуждении и решении этой проблемы. Мы слышали о создании каких-то рабочих групп по этой проблеме, но результатов нет. Днестр исчезнет, Молдова может превратиться в пустыню в результате строительства этой гидроцентрали", — заявил депутат от фракции партии социалистов Влад Батрынча.

Вопрос о регулировании водопользования на Днестре для Молдовы является жизненно важным. Река содержит в себе основные запасы пресной воды в стране. Украина собирается поставить там шесть своих ГЭС.

"Проблема останется актуальной, и последствия будут тяжкими. Но если вы не связываете свое будущее с нашей страной, то это очень грустно", — заявил парламентарий.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава Национальной разведки США Дэниел Коутс заявил, что США не ждут от нынешнего правительства Молдавии никаких реформ и продвижения демократии. Оно пригодно только для противодействия России.

Мысль содержится в докладе Коутса, предназначенном для слушаний в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США. Молдавскую правящую коалицию глава разведки называет в докладе "якобы проевропейской". Здесь же говорится, что в случае победы на парламентских выборах правящая коалиция продолжит реализовывать Соглашение об ассоциации с ЕС "вопреки воле президента Игоря Додона".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *