Арестовано руководство компании Olympus

Бывший президент Olympus ответит за махинации

Семь бывших высокопоставленных руководителей компании Olympus арестованы в Японии. Среди них — экс-президент фирмы Цуеси Кикукава. Бизнесмены обвиняются в крупных финансовых махинациях на сумму в полтора миллиарда долларов. Выяснилось, что компания платила огромные деньги "непонятным консультантам", передает НТВ.

Читайте: Экс-глава компании Olympus взят под стражу

"Я чувствую большую ответственность и искренне раскаиваюсь в том, что сделал по отношению к компании", — признался экс-аудитор Olympus Хидэо Ямада. Как отмечает РБК Daily, если факты мошенничества будут доказаны судом, то арестованным грозит срок до десяти лет.

"Интерновости" напоминают, что Olympus — это известный японский производитель фотокамер и оптической техники. Как сообщалось ранее, скандал с компанией продолжается с октября 2011 года. Тогда руководство компании призналось в систематическом сокрытии информации о своих убытках. Некоторое время спустя независимые эксперты выяснили, что с конца 1990-х гг. Olympus скрыл сведения о потерях в объеме 117 млрд иен (1,5 млрд долларов).

Читайте также: В офисах Olympus ищут доказательства махинаций

Правоохранительные органы начали проверять финансовую документацию Olympus и провели ряд обысков в офисе фирмы и в доме Кикукавы, занимавшего пост главы компании с 2001 по 2011 гг. Скандал серьезно подорвал активы Olympus. В конце минувшего года компания заявила, что ее убытки составили 415 млн долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *