Глава "Нафтогаза" может быть уволен

Парламент Украины на текущей неделе, предположительно, проведет перестановки в Кабинете министров. Не исключено, что параллельно будет положительно решен вопрос об отставке главы украинского нефтегазового холдинга "Нафтогаз" Олега Дубины.

По информации источников, близких к компании, он неоднократно заявлял о желании покинуть этот пост и даже, по некоторым данным, уже написал прошение об отставке. В настоящее время Олег Дубина проходит курс лечения после перенесенного гипертонического криза, с который он слег во время сложных газовых переговоров между Киевом и Москвой в январе этого года.

После того, как газовый кризис разрешился, появилась слухи о том, что глава "Нафтогаза" вел "двойную игру", выполняя распоряжения и президента Виктора Ющенко, и премьера Юлии Тимошенко. Глава правительства хотела поднять вопрос об увольнении Дубины еще в конце декабря прошлого года, когда украинская делегация срочно прервала переговоры с "Газпромом" и вернулась в Киев.

По данным российского холдинга, такое распоряжение отдал президент Виктор Ющенко. Но до настоящего времени никаких шагов в отношении главы "Нафтогаза" официально так и не было предпринято. По данным украинской газеты "Дело", согласно предварительным договоренностям, "Нафтогаз Украины" возглавит представитель группы "Приват" Игоря Коломойского. Кроме того, среди претендентов на этот пост фигурирует экс-глава "Укрнафты", депутат фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Игорь Палица.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить