Косово объявит о независимости 17-го в 17:00; США и НАТО готовы ввести войска

Как ожидается, парламент Косово провозгласит независимость края от Сербии 17 февраля 2008 года в 17 часов. Российский МИД настаивает на благоразумии и рассчитывает на влияние Совбеза ООН. США и НАТО заняли оппозиционную позицию и готовы к вводу в край армии.

Категорически против провозглашения независимости Косово сейчас выступают Россия, Китай, Вьетнам, Корея, Индия, Индонезия и ЮАР. С другой стороны, решение о предоставлении независимости Косово поддерживают такие страны, как США, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия и Панама.

Минувшей ночью в Нью-Йорке (США) по просьбе Сербии уже созывалось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором решался вопрос о независимости края. Однако, сторонники независимости Косово остались в меньшинстве, так как кроме США и нескольких стран Европы данную инициативу никто не поддержал.

Между тем, США и другие страны Запада готовы поддержать независимость Косово любой ценой – даже военным вмешательством войск НАТО и армии США. По мнению заокеанских экспертов, такое вторжение поможет защитить суверенитет Косово от любых угроз извне – так заявили представители «Фонда наследия» Найл Гардинер и Салли Макнамара. «Вне зависимости от того, хотят этого или нет Белград и Москва, Косово в скором времени станет независимым, и эту политическую реальность должны приветствовать Вашингтон, Лондон и другие европейские столицы»,- заявили они. Об этом передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить