Франция начала наземную операцию в Мали

В Мали вошли французские танки

Вслед за ВВС Франции участие в военной операции против боевиков-исламистов в Мали приняла французская пехота.

После начала полномасштабной наземной операции в Мали французский военный контингент вступил в бой за городские кварталы Диабали в 400 километрах от столицы страны Бамако. Во вторник к городу, захваченному мятежниками, был отправлен конвой бронетехники.

Вместе с тем, контингент французских войск решено увеличить почти втрое — он составит 2500 солдат. Для боевых действий в условиях сахарской пустыни, также доставлено необходимое обмундирование. Свою готовность оказать военную помощь в операции выразили Германия и Италия. Поддержку малийскому правительству обещали также Нигерия, Бенин, Сенегал, Гана, Нигер, Буркина-Фасо, Того и другие страны.

Читайте также: "Талибан" считает, что Францию в Мали ждет катастрофа

Решение о начале наземной операции было принято из-за того, что ударов с воздуха оказалось недостаточно, тем временем правительственные войска с трудом справлялись с натиском боевиков. Кроме того, террористы зачастую использовали мирных граждан в качестве "живого щита".

Эта тактика применяется и сейчас. По свидетельствам очевидцев, исламисты передвигаются по городу небольшими группами и препятствуя оттоку местных жителей из города. В свою очередь, представитель французских вооруженных сил заверил, что армия сделает все возможное, чтобы ее действия не затронули гражданских лиц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить