В США длительная безработица превысила уровень военного времен

В США безработные не спешат трудоустраиваться

Согласно данным, опубликованным Федеральным резервом США в Сент-Луисе, уровень длительной безработицы в США на данный момент превышает тот уровень, который имел место во время Второй мировой войны.Многие специально не ищут работу, расчитывая на хорошее пособие, сообщает издание Whitehousedossier.

Специалисты Федерального резерва считают, что сейчас в США складывается угрожающая ситуация: у многих рабочих в будущем катастрофически снизится шанс найти работу. Причем эта проблема будет лишь усугубляться, если Обама продолжит поощрять их высокими пособиями.

Под долгосрочной безработицей подразумевается безработица сроком в 8-18 месяцев, сопровождаемая потерей рабочим квалификации и способность усердно трудиться в течение необходимого времени. 

Сейчас в США безработица в среднем длится 40 недель,  что в два раза превышает показатели, указанные в предыдущих исследованиях.

Читать также: Кризис в США: семьи выселяют на улицу из-за долгов

Эти исследования дополнил бостонский Федеральный резерв. Согласно его данным, работодатели не удостаивают вниманием резюме, если соискатель не работает в течение долгого времени. Специалисты подмечают, что срок увеличивается за счет того, что из-за возможности получать пособия соискатели не спешат трудоустраиваться.

Число заявок на пособие по безработице к 5 января 2013 года достигло отметки в 371, что несколько превысило прогнозы аналитиков

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *