Женщины - шпионки в пользу Израиля рассказали о своей работе

Женщины - агенты "Моссада" впервые дали интервью

Пять женщин — сотрудниц израильской разведки "Моссад" впервые дали интервью газете Globes, в котором рассказали о достоинствах и опасностях шпионской жизни, о том, чего им стоит их работа и тех границах, которые они не могут перейти, сообщает Times of Israel.

Женщины рассказали, каким образом они используют женские чары в своей непростой профессии, и объяснили, что, независимо от важности миссии, существует граница, через которую они не могут перейти и через которую их никогда не заставят переходить.

Все пять шпионок занимают в разведке командные должности. Одна из них, представленная как Йаэль, отметила, что важнейшим оружием женщин — агентов является флирт, и в этом смысле у них есть неоспоримое преимущество перед мужчинами. "Улыбка женщины может позволить ей попасть в такие места, куда агенты мужского пола попасть бы не смогли", — говорит она.

"В нашей работе все средства хороши", — говорит Эфрат, самая опытная из женщин "Моссада" — "Но мы ни за что не будем вступать в интимную связь ради получения информации, и наше начальство не стало бы этого от нас требовать", — говорит она. Также Эфрат отметила, что прекрасно понимает, что если ее поймают, "ее жизнь окончена".

Одна из самых известных операций "Моссада" с участием женщин отсылает к 1987 году, когда агент Синди соблазнила Мордехая Вануну — израильского ядерного техника, выдавшего британской прессе секреты ядерной программы своей родной страны. С ее помощью предателя удалось вернуть на родину, где он предстал перед судом.

Третья женщина — агент, представленная как Элла, рассказала о том, как на ее работу влияет семья. "Когда я покидаю свой безопасный дом, оставляя в нем мужа и троих детей, на глаза наворачиваются слезы, а к горлу поступает ком", — говорит она.

Организация "Моссад" была создана в 1951 году.

Что вы думаете о роли разведслужб в жизни страны?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить