Швейцарский банкир выдаст WikiLeaks тайны оффшоров

Бывший менеджер одного из швейцарских банков Рудольф Эльмер намерен передать сайту WikiLeaks сведения о счетах в оффшорных банках двух тысяч человек и корпораций. В них могут содержаться секреты об операциях по отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов.

Передать данные, записанные на диск, информатор планирует в Лондоне 17 января. А через два дня, как пишет BFM.ru, он должен будет предстать перед судом в Швейцарии по обвинению краже банковской информации. На CD-носителе, по словам Эльмера, содержатся данные о счетах примерно 40 политиков.

Читайте: Ассанж подстраховался на случай казни.

Рудольф Эльмер был уволен из банка Julius Baer в 2002 году из-за подозрения в краже конфидициальных данных. Он известен как один из наиболее последовательных критиков деятельности международных финансовых институтов. В Швейцарии его обвиняют в нарушении законодательства о банковской тайне, подделке документов и отправке посланий с угрозами двум бывшим коллегам, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Guardian. Банк в свою очередь отрицает, что нарушал закон и настаивает на том, что Эльмер "переделал" полученные им документы.

Читайте: Сайт WikiLeaks может закрыться.

В 2008 году Эльмер уже передавал подобную информацию WikiLeaks, отмечает Радиостанция ЭХО МОСКВЫ. По сведениям издания, как и тогда, обнародовать конкретные имена не планируется.

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как обнародовал засекреченные сведения о войне в Афганистане, напоминает ЛІГА.net. Согласно документам, представители пакистанской разведки тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования смертников, и убийства афганских лидеров.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить