Киев отправил в штаб-квартиру НАТО гонца с заявлением

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко официально вручит заявление о присоединении Украины к плану действий по вступлению в НАТО в пятницу в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сообщил "Интерфаксу" на условии анонимности информированный натовский чиновник.

Заявление о желании Украины присоединиться к плану действий по вступлению в НАТО подписали во вторник президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной рады Арсений Яценюк.

По словам источника, пока, до получения этого документа, в НАТО не комментируют этого шага Киева. "До бухарестского саммита НАТО (2-4 апреля – ред.) у руководства альянса будет достаточно поводов, чтобы сформулировать свою позицию относительно желания Украины, - сказал он. - В начале февраля в
Вильнюсе состоится встреча министров обороны стран НАТО, в марте в Брюсселе соберутся министры иностранных дел".

10 января генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что не знает, какие решения по Украине и Грузии могут быть приняты главами государств и правительств на саммите в Бухаресте.

В настоящее время официальными кандидатами в НАТО являются Албания, Македония и Хорватия, которые завершают выполнение своих планов действий по членству в НАТО. Политическое решение по ним ожидается перед саммитом в Бухаресте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить