«Аль-Каида» открывает новый «филиал» – британский

Один из исламистских веб-сайтов сообщил, что печально известная террористическая сеть «Аль-Каида» учреждает свою очередную ветвь – в Великобритании. Разведка страны обсуждает две версии причин такого сообщения.

Согласно первой – террористы и вправду открывают свою местную «ячейку». В сообщении, распространенном 2 января, содержится призыв к молодым мусульманам «подняться на борьбу с неверными», такими как Гордон Браун и Тони Блэр – нынешний и бывший премьер-министры Великобритании.

По другой версии, сообщение боевиков – всего лишь пропаганда и имеет цель запугать общество, предупредив его о появившейся новой угрозе. «Возможно, это не угроза со стороны существующей ячейки, но это, на самом деле, представляет собой шаг в пропагандистской игре, а пропагандистскую игру мы не должны игнорировать», - сказала бывший руководитель объединенного комитета по разведке Паулина Невилл-Джонс.

Однако, «не стоит игнорировать подобные вещи»,- отметила она. Эксперты в сфере безопасности все же опасаются, что сообщение на сайте, в котором объявляется о «создании организации «Аль-Каиды» в Британии», может быть подлинным, передает «Би-Би-Си».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить