Литва ждет от России компенсации за "Вильнюс-91"

Сейм Литвы во вторник принял резолюцию "О возмещении ущерба от оккупации СССР", сообщили в пресс-службе парламента.

"Сейм призывает Российскую Федерацию, как преемницу прав и обязательств СССР, начать консультации с Литовской Республикой о возмещении ущерба, причиненного оккупацией, совершенной СССР", - говорится в резолюции, автором которой является председатель комитета иностранных дел сейма Юстинас Каросас.

Литовский парламент в этом документе выразил пожелание, чтобы Россия, на основе литовско-российского договора об основах межгосударственных отношений от 29 июля 1991 года, признав независимость Литвы, "оценит ответственность руководителей и участников агрессии против Литовского государства 11-13 января 1991 года и окажет помощь правоохранительным институтам в достижении справедливости".

Резолюция принята в связи с отмечавшейся в минувшую субботу шестнадцатой годовщиной трагических событий в Вильнюсе, когда советские военные предприняли вооруженный штурм Литовского телевидения и радио, а также Вильнюсской телебашни. Во время этих событий погибли 14 и были ранены несколько сотен жителей, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить