Управлять Кубой Кастро уже не суждено?

Ухудшившееся состояние кубинского лидера Фиделя Кастро, вероятно, уже не позволит ему вернуться к управлению страной. Об этом заявил кубинский посол в Доминиканской Республике Хуан Астиасаран Себальо.

Посол сделал это заявление, выступая накануне по местному телевидению. Пожалуй, впервые кубинский чиновник такого ранга пускается в откровения по поводу здоровья бессменного лидера острова Свободы. В своем выступлении дипломат намекнул, что социализм на Кубе уже способен существовать и без Фиделя, который за полвека своего правления сумел создать на Кубе политико-государственную систему, способную обеспечить развитие социализма и после его смерти.

Себальо уверен, что революция и Как отмечает радио "Маяк", вряд ли бы посол Себальо сделал такое заявление без санкции официальной Гаваны.

Как написала испанская газета El Pais, по данным испанских медиков, Фидель Кастро страдает от сильной инфекции в толстом кишечнике, и перенес уже три операции, которые привели к осложнению. Проблемы с заживлением после операций у команданте признал и один из высокопоставленных кубинских дипломатов в Эквадоре. Видимо, ситуация в Гаване такова, что дальше скрывать тяжелое состояние здоровья руководителя страны уже просто невозможно.

Читайте ранее: Кастро близок к смерти?

Напомним, что после проведенной в июле операции на желудочно-кишечном тракте, кубинский лидер ни разу не появился на публике. В ноябре он даже не смог присутствовать на праздновании собственного 80-летнего юбилея. Полномочия главы государства временно взял на себя брат Фиделя Рауль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить