Здоровье команданте Кастро не дает покоя и испанцам

Накануне испанская газета El Pais опубликовала материалы о здоровье кубинского лидера Фиделя Кастро. По информации издания, команданте совсем неважно себя чувствует – у него тяжелый инфекционный перитонит.

Газета ссылается на источники в мадридской больнице, где работает хирург, посещавший Кастро в декабре. Тогда кубинскому лидеру были сделаны сразу три хирургические операции.

Первая операция заключалась в удалении части толстого кишечника и связывании оставшейся части с прямой кишкой, однако, наложенный шов разошелся, в результате чего фекальные массы попали в брюшную полость и вызвали ее воспаление (перитонит).

Вторая операция должна была очистить и подсушить пораженную часть тела. Врачи также планировали временно вывести толстую кишку на поверхность живота. Сделать это не удалось. Третьей операцией была имплантация кишечного протеза. Сейчас прогноз состояния здоровья Фиделя Кастро «крайне серьезный», со ссылкой на испанскую газету сообщает «Рейтер».

Напомним, что испанский врач Хосе Луис Гарсия Сабридо, посещавший Кастро в декабре 2006 года, сообщил, что у его пациента нет рака, и что он может вернуться к управлению страной, если сумеет полностью восстановиться после перенесенной операции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить