Бывший дипломат-перебежчик: Ким Чен Ын никогда не откажется от ядерной программы

Перебежчик объяснил, почему ядерная программа важна для Ким Чен Ына

Ким Чен Ын не откажется от своего ядерного арсенала, но, возможно, будет готов вести переговоры о сокращении вооружений для облегчения международных санкций, наносящих ущерб экономике Пхеньяна.

Так считает бывший исполняющий обязанности посла Северной Кореи в Кувейте Рю Хен У.

В своем интервью CNN, он сказал:

"Ядерная мощь Северной Кореи напрямую связана со стабильностью режима. И Ким, вероятно, считает, что ядерное оружие является ключом к его выживанию".

Рю также высказал мнение, что предыдущие администрации США загнали себя в угол, требуя денуклеаризации заранее на переговорах с тоталитарным государством.

"США не могут отступить от денуклеаризации, а Ким Чен Ын не может ее денуклеаризировать", — добавил он.

Рю добавил также, что, по его мнению, Северная Корея может быть готова вести переговоры о сокращении своего ядерного оружия, но вряд ли когда-либо откажется от него полностью. Однако он сказал, что санкции, возможно, сыграли свою роль в том, чтобы подтолкнуть Северную Корею к столу переговоров в 2018 году, когда Ким и бывший президент США Дональд Трамп встретились на саммите в Сингапуре.

Многие аналитики считают, что Ким сел за стол переговоров, потому что он уже разработал ядерное оружие и успешно испытал ракету большой дальности, которая могла бы достичь территории Соединённых Штатов.

"Нынешние санкции в отношении Северной Кореи беспрецедентны и сильны, — сказал Рю. — Я думаю, что санкции против Северной Кореи должны быть продолжены".

"Говоря о ядерном оружии, важно не забыть про нарушения прав человека"

Рю заявил, что важно не отказываться от вопроса о правах человека, который был в значительной степени "замят под ковер" во время ядерных переговоров с администрацией Трампа.

"Пхеньян называет себя социалистическим раем и отрицает обвинения в грубых нарушениях прав человека. Северная Корея, однако, не допускает свободы слова или собраний, и граждане не могут уехать. Режим Кима обвиняют в управлении системой гулагов и политических лагерей для военнопленных, в которых содержится более 120 000 мужчин, женщин и детей.

Права человека — это вопрос морали, и в северокорейском режиме проблема прав человека является чувствительной и серьезной", — сказал Рю.

ДЛЯ СПРАВКИ

Бывший дипломат, принявший имя Рю при переезде в Южную Корею, является одним из нескольких высокопоставленных северокорейских чиновников, которые дезертировали в последние годы.

Рю и его семья перебежали в Южную Корею в сентябре 2019 года, но объявлено об этом было только на прошлой неделе.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *