Худший сценарий: эксперт из США рассказал, что могут устроить Москва и Вашингтон

Американский эксперт представил худший сценарий отношений РФ и США

Очередную порцию "экстремальной аналитики" предлагают читателям журналисты Forbes. Свои прогнозы по отношениям США и России дал военный эксперт и старший научный сотрудник Гудзоновского института Брайн Кларк.

Кларк начал с места в карьер: самым негативным сценарием для США будет война с Россией. Проблемы для Штатов, по его мнению, очевидны: приоритет отдали дорогой технике, которой слишком мало.

"Предпочтение отдаётся хорошо вооружённым и мощно защищённым кораблям, самолетам и войсковым формированиям, но из-за высокой стоимости эти силы недоступны в больших количествах", — считает Кларк.

В качестве эффективной меры эксперт советует устраивать блокады и вводить карантины на союзных территориях, проводить "запрещающие" операции на воде и в воздухе.

"Переход к сценариям, ориентированным на принятие решений, побудит американских военных переориентироваться с крупных монолитных платформ и формирований на более мелкие, разукрупненные подразделения и автономные системы.

Помимо того, что их дешевле покупать и содержать, разукрупненные силы легче перегруппировывать на театре военных действий", — объясняет Кларк.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить