Эксперт об укранских выборах: "Порошенко может выйти во второй тур, но никогда президентские выборы не выиграет"

Эксперт оценил шансы Зеленского и Порошенко на выборах-2024

Стали известны планы Владимира Зеленского на будущее: президент Украины заявил, что собирается на второй срок. Таким образом, он составит конкуренцию Петру Порошенко.

Данные по Зеленскому приводит депутат Верховной рады Гео Лерос.

"На праздновании своего дня рождения Зеленский заявил своему ближайшему окружению, что идёт на второй срок!" — уточнил Лерос через Telegram.

Интересно, что в ходе выступления на дебатах перед выборами Зеленский уточнял, что готов работать в рамках только одного срока.

Пётр Порошенко в свою очередь ранее также заявлял: в 2024 году он пойдёт на выборы. При этом подготовка, по словам политика, уже стартовала.

"Мы не дадим им разрушить нашу армию, язык, не дадим им сделать реванш нашей церкви, мы не дадим им остановить децентрализацию, инклюзивное образование.

Наши главные победы ещё впереди, и пусть все это услышат", — привели слова Порошенко в ТАСС.

Победа какого из кандидатов была бы предпочтительнее для украинцев? Для читателей "Правды. Ру" вопрос прокомментировал Вадим Карасёв, политолог, директор Института глобальных стратегий (Киев).

"Украинцы не хотят впадать в крайности"

Эксперт отмечает, что рейтинг будет больше у партии, которая выберет центристский, а не радикальный курс. Именно кандидат с центристской позицией будет в глазах жителей страны предпочтительнее.

"Сейчас рейтинг у Зеленского больше, чем у Порошенко.

Порошенко может выйти во второй тур, но никогда президентские выборы не выиграет, учитывая его праворадикальную, правонационалистическую позицию", — добавляет Карасёв.

Так что шансы на второй срок у Зеленского есть, и неплохие. Главное — чтобы не возникло форс-мажорных сценариев или стресс-сценариев.

"Украинцы по своему электоральному и ментальному состоянию не хотят впадать в крайности как политические, так и другого рода", — резюмирует Карасёв

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить