Прокурор Техаса непоколебим: Байден совершит много незаконного

Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон поздравил Джо Байдена с вступлением в должность президента США и пообещал "бороться изо всех сил против его незаконных и неконституционных действий".

"Поздравляю, Президент Байден. В день инаугурации я желаю нашей стране всего наилучшего", — сказал Пакстон. — Я обещаю своим соотечественникам техасцам и американцам, что буду бороться против многих неконституционных и незаконных действий, которые предпримет новая администрация, оспорю Федеральное превышение полномочий, ущемляющее права техасцев, и послужу серьезным сдерживающим фактором против беззакония администрации. Сначала Техас! Закон и порядок всегда!".

Поздравление пришло примерно через два часа после инаугурации Байдена в столице страны, где он был приведен к присяге председателем Верховного Суда США Джоном Робертсом.

В то время как некоторые республиканцы Палаты представителей и Сената уже предприняли усилия, чтобы наладить отношения с новой администрацией, многие по-прежнему открыто выступают против повестки дня Байдена и послания "единства", прозвучавшего в его первом обращении, — особенно законодатели из штата Техас.

Через несколько минут после приведения Байдена к присяге сенатор от штата Техас Джон Корнин обвинил президента в том, что он планирует отозвать разрешение на строительство трубопровода Keystone XL, заявив, что это только "ударит промышленность еще глубже в колодец"."

Пресс-секретарь Техасского конгрессмена Дэна Креншоу заявил, что "действия Байдена в первый день, список исполнительных указов, которые он планирует подписать, конечно же, не сигнализируют о чувстве смирения и единства, которое республиканец Креншоу хотел бы увидеть".

Большая часть избирателей-республиканцев по-прежнему считают победу Байдена на выборах нелегитимной, и почти половина всех опрошенных членов партии говорят, что

Трамп "по праву выиграл" гонку, и что Байден вступил в должность после "сфальсифицированной" победы.

В своей инаугурационной речи новый президент отверг обвинения в фальсификации выборов, призвав страну "отвергнуть культуру, в которой сами факты манипулируются и даже фабрикуются", поклявшись при этом "защищать правду и побеждать ложь".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *