Трамп произнёс свою прощальную президентскую речь

Уходящий президент США Дональд Трамп обратился к нации с прощальной речью.

В ней он оптимистично заявил, что его "движение здесь останется" и перечислил достижения своей администрации в восстановлении Америки, особо отметив, что "для всего этого не пришлось начинать новых войн".

"Мы сделали то, ради чего приехали сюда — и многое другое, — сказал Трамп. — Мы восстановили американскую мощь внутри страны и лидерство за рубежом, построили величайшую экономику в истории мира и добились ряда исторических мирных соглашений на Ближнем Востоке.

Я особенно горжусь тем, что стал первым президентом за последние десятилетия, который не начал новых войн".

Завершая речь, Трамп добавил, что молится за успех новой администрации в "сохранении Америки в безопасности и процветании".

Уходящий президент также предупредил, однако, что самая большая опасность, с которой сталкивается Америка, — это "потеря уверенности в себе, потеря уверенности в нашем национальном величии".

"Ни одна нация не может долго процветать, если она теряет веру в свои собственные ценности, историю и героев — ибо это сами источники нашего единства и нашей жизненной силы, — сказал Трамп. — Америка — это не робкая нация с ручными душами, которые нуждаются в защите и защите от тех, с кем мы не согласны".

Это выступление стало единственной данью американским традициям передачи власти. Остальные протокольные мероприятия, как ранее рассказывала "Правда.Ру", покидающий Белый дом президент США соблюсти не намерен.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить