Пентагон призвал войска "оставаться готовыми перед инаугурацией"

Объединенный комитет начальников штабов Пентагона осудил беспорядки на Капитолийском холме как "прямое нападение" на Конституцию, назвав их "восстанием" и призвав военных "оставаться готовыми к приближающемуся дню инаугурации".

Высшее военное руководство страны опубликовало письмо, в котором осудило беспорядки, потрясшие Вашингтон на прошлой неделе. Это стало для США сенсацией, поскольку комитет начальников штабов крайне редко вмешивается во внутренние политические вопросы в публичной сфере.

"Жестокие беспорядки в Вашингтоне, округ Колумбия, 6 января 2021 года были прямым нападением на Конгресс США, Здание Капитолия и наш конституционный процесс, — говорится в письме. — Мы были свидетелями действий внутри здания Капитолия, которые не соответствовали верховенству закона. Права на свободу слова и собраний не дают никому права прибегать к насилию, подстрекательству к мятежу и мятежу".

Комитет призвал военнослужащих, развернутых за рубежом и в стране, "остаться готовыми", в день инаугурации, когда "избранный президент Джо Байден станет 46-м Главкомом."

"Как служащие мы должны воплощать ценности и идеи нации. Мы поддерживаем и защищаем Конституцию, — написано в документе. — Любое действие, направленное на нарушение конституционного процесса, противоречит не только нашим традициям, ценностям и присяге, но и закону".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить