Турки испугались иракцев?

Турция серьезно раздумывает над своим решением отправить в Ирак своих солдат.

Турецкое правительство оказалось под давлением с обеих сторон, пишет The New York Times.

На правительство Турции оказывается давление со стороны администрации Белого дома и лично Джорджа Буша. С другой стороны, турецкая сторона не может не принимать во внимание жесткое сопротивления иракцев, которые выступают резко против участия Турции в миротворческой операции на иракской территории.

В заявлениях турецких официальных лиц звучит все больше сомнений. Турки не торопятся отправлять своих солдат в Ирак, так как ситуация в этой стране крайне напряженна, а иракские политики вместе с курдами выражают активное недовольство подобной перспективой.

"Это США попросили нас отправить турецких солдат в Ирак. Мы на этом не настаивали", — заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган

Иракские политики, которые не способны договорится о решении внутренних проблем страны, смогли объединиться против развертывания турецких сил в Ираке. Правящий совет согласился провести с Турцией консультации, но иракские политики дали ясно понять, что делается это только для того, чтобы "успокоить нервы" чиновников в Белом доме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить