Сведения о сделке Британия - ЕС сильно противоречивы

Правительство и премьер-министр Великобритании распространили сообщения о том, что торговая сделка между Великобританией и ЕС согласована.

И почти сразу официальный представитель Евросоюза эту информацию опроверг, заявив, что "это всё ещё может пойти в любом направлении" (цитата Reuters).

Чиновник добавил, что "новость" о сделке пока из области слухов, а по-настоящему она может состояться "в четверг-пятницу или после Рождества".

По информации собственного источника агентства Reuters в Брюсселе, переговоры перешли в "конечную фазу", но всё ещё продолжаются.

Напомним, период переговоров длится 11 месяцев. После того, как Великобритания вступила в переходный период 31 января 2020 года.

В ожидании сделки

Слухи о том, что сделка состоялась, циркулировали в течение последних 48 часов.

Фунт значительно укрепился на протяжении всего дня, так как наблюдатели ждут "белого дыма" в Брюсселе.

Доходность 10-летних гилтов подскочила на восемь базисных пунктов до 0,276%, самого большого скачка с тех пор, как Pfizer объявила о своей вакцине COVID-19.

Ранее министр жилищного строительства Великобритании Роберт Дженрик заявил Sky News, что он "достаточно оптимистичен" в том, что сделка будет достигнута двумя сторонами переговоров.

Британское правительство настаивало на том, что Великобритания будет "процветать" без торговой сделки, на условиях Всемирной торговой организации, но из-за стола переговоров так и не вышла.

В последние месяцы шестая по величине экономика мира и 27 стран торгового блока были в ссоре по вопросам государственной помощи и доступа ЕС к богатым рыбой водам Великобритании.

  • Без сделки существующее соглашение о свободной торговле между ЕС и Великобританией закончится 31 декабря.
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить