Конфликт вокруг Тузлы: "Мы с трудом удерживаем ситуацию"

Россия озабочена действиями и заявлениями украинских властей в отношении Керченского пролива. Об этом заявил в пятницу премьер-министр России Михаил Касьянов, открывая встречу со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

"Мы в России весьма озабочены действиями, которые украинские власти принимают в Керченском проливе, еще большую озабоченность вызывают заявления из Киева от политиков разных уровней", — сказал российский премьер.

По его словам, российская сторона хотела бы в первую очередь услышать на начавшихся переговорах разъяснения.

"Мы хотим в первую очередь услышать разъяснения от Вас — как Вы видите ситуацию и мотивируете свои действия в Керченском проливе", — сказал Михаил Касьянов, обращаясь к украинскому премьеру.

По оценке российского премьера, несмотря на всю сложность проблемы, решить ее можно. "Мы с трудом удерживаем ситуацию, но считаем, что все в наших руках и мы можем урегулировать любые проблемы, если такие проблемы есть", — сказал Касьянов.

Он указал, что за последний год российско-украинские отношения вышли на новый уровень, достигнуты серьезные подвижки в создании единого экономического пространства, в отношении соглашения о границе, в газовой и нефтяной сферах.

"Немножко разочаровывает нас и расстраивает то, что происходит сегодня, и мы полны решимости отрегулировать все вопросы",- сказал Касьянов.

"Мы готовы сегодня дать импульс новому этапу переговоров по Азовоо-Керченской акватории",- заявил российский премьер.

По его словам, информация, представленная ему МИД России, свидетельствует о том, что в результате консультаций по этой проблеме за последние годы достигнут "небольшой прогресс".

"Нам в России предельно ясно чего мы хотим добиться и как мы хотим отрегулировать ситуацию вокруг Керченской акватории",- сказал Касьянов. Он напомнил, что по соглашению о границе эта акватория является внутренними водами Украины и России и все вопросы пользования должны решаться в двустороннем порядке в рамках двусторонних соглашений.

"Какие это соглашения — мы детально обсудим",- сказал Касьянов.

В свою очередь Янукович заявил, что строительство российской дамбы в Керченском проливе вызывает у Украины тревогу за ее территориальную целостность.

"Сегодняшняя встреча обусловлена тревогой в вопросах территориальной целостности Украины. Это закон Украины, Конституция Украины, которые обязывают нас их четко выполнять",- сказал Янукович.

По его мнению, возникшая проблема возбудила общественное мнение с двух сторон, на данном этапе подключились парламенты Украины и России, и ситуация приобрела публичный характер.

"Можно сказать, весь мир наблюдает и смотрит как мы, как говорят у нас на Украине, "тузлимся", — сказал Янукович.

Он выразил удовлетворение, что стороны сели за стол переговоров. "Это наше желание было с самого начала. В начале работ по строительству дамбы мы говорили, что у нас есть все возможности, чтобы совместные действия в подобных вопросах были понятны и прогнозируемы",- сказал премьер-министр Украины.

"Нам приятно, что сейчас строительство дамбы приостановлено",- добавил он.

Виктор Янукович позитивно оценил состояние двусторонних российско-украинских отношений. "Мы со своей стороны отмечаем прогресс в решении многих вопросов",- сказал он.

По мнению премьера Украины, этому способствовали отношения президентов двух стран и работа межправительственной комиссии, возглавляемой премьерами.

"На протяжении этого года конструктивность в нашей совместной работе присутствовал. Он есть однозначно и сегодня, и динамику мы видим положительную",- сказал Янукович.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *