Верховный суд США отклонил иск Техаса и присоединившихся к нему штатов, назвав его неправомерным

Верховный суд США отклонил иск Техаса о нарушениях на выборах

Решение Верховного суда США положило конец усилиям по отмене результатов голосования на президентских выборах в четырех спорных штатах, где проиграл Дональд Трамп. Попытка обратить вспять тенденцию в пользу кандидата от Демократической партии Джо Байдена провалилась.

Судьи отметили, что

"Техас не продемонстрировал юридически обоснованных аргументов своего интереса к тому, как другой штат проводит свой выбор".

Они также добавили, что "все остальные находящиеся на рассмотрении ходатайства отклоняются как неправомерные".

Напомним, ранее на прошлой неделе генпрокурор Техаса Кен Пакстон подал иск против штатов Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин за то, что они "использовали пандемию коронавируса, чтобы подтасовать результаты выборов". К иску присоединились прокуроры ещё 18 штатов.

Трамп взбешён

Действующий президент США Дональд Трамп набросился на Верховный суд с критикой, заявив, судьи просто-напросто "испугались, потому и отклонили иск Техаса о возможном мошенничестве на выборах".

"Тот факт, что Верховный суд не находит легитимации в деле первоначальной юрисдикции между несколькими штатами и даже президентом США, абсурден. Он указан в Конституции", — заявил глава государства в Twitter.

Верховный суд США отклонил иск Техаса о нарушениях на выборах. пост
© twitter.com, автоматический перевод сервиса "Яндекс.Переводчик"

Чуть позже Трамп посетовал на это решение и заявил, что оно было "очень плохим" для его страны.

К слову, сегодня, наконец, решится судьба Америки на ближайшие годы: Коллегия выборщиков соберется, чтобы отдать свои голоса, а затем объявить, кто станет следующим президентом США.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить