Украинский министр: даже у стран Африки есть спутники, а у Украины - нет

Украинский министр описал спутники страны одним словом

Печальные промежуточные итоги работы Украины в космосе подвёл министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский. По его мнению, на текущий момент украинские спутники можно назвать только одним словом.

"Украинские спутники для нашей страны — это позор.

Потому что мы говорим о "великой космической державе" Украине, говорим, что у нас есть Южмаш, а в конечном счете мы не имеем ни одного спутника на орбите, кроме двух наноспутников, которые запустили наши студенты из КПИ Сикорского", — высказался Уруский, общаясь с ведущими "Радио Свобода".

Данные, которые Украина получает в настоящее время, поступают с иностранных спутников, дополняет он. Более того: даже у африканских стран есть нормальные спутники, тогда как Украина не запускала их со времён СССР. Спутники есть у Белоруссии, Азербайджана — но не у Украины.

"Когда к нам приезжают африканские делегации и ведут переговоры, а мы продолжаем свысока с ними разговаривать, после этого визави задают вопрос: «Извините, а сколько у вас спутников сейчас на орбите?». Ноль. А у них два. И кто тогда из нас космическая держава?" — резюмирует Уруский.

 

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить